16 Kepala BI Sumbar dari Masa ke Masa, Siapa Saja ?

Deretan foto kepala perwakilan BI Sumbar dari masa ke masa (Foto: dok padangkita)

Padangkita.com – Sejak awal Agustus lalu, Endy Dwi Tjahjono yang menjabat Kepala Perwakilan Bank Indonesia di London, pulang ke tanah air untuk mengisi jabatan Kepala Bank Indonesia Perwakilan Sumatera Barat menggantikan Puji Atmoko yang hijrah ke Tokyo.

Kini, peran Bank Indonesia di daerah, jelas kian penting. Karena selain memastikan peredaran uang rupiah, pengelolaan uang, dan memastikan stabilitas moneter, BI juga berperan dan berkepentingan mengelola inflasi bersama pemerintah daerah.

Untuk Sumbar, inflasi acapkali bergejolak. Bahkan beberapa tahun lalu sempat mencapai angka dua digit. Tentu menjadi tugas berat BI dan tim pengendalian inflasi daerah (TPID) untuk memastikan inflasi Sumbar terkendali.

Nah, sepanjang sejarahnya, BI Sumbar termasuk perwakilan penting, karena sempat menjadi induk untuk wilayah Sumatera bagian tengah, meliputi Sumbar, Jambi, Riau, dan Kepulauan Riau.

Tak terasa pula, sejak 1981, Kepala Perwakilan BI Sumbar sudah berganti hingga 16 orang. Agar tidak lupa, Padangkita.com mengutip data dari Kantor Perwakilan BI Sumbar kembali mengingatkan pembaca, siapa saja kepala BI Sumbar dari masa ke masa.

Jabatan Kepala BI Perwakilan Sumbar pertama dijabat oleh Kamaruddin pada periode 29 Juni 1981 hingga menjabat 22 Juli 1984. Setelah tiga tahun, Kamaruddin kemudian digantikan Koesen yang bertugas selama dua tahun dari 23 Juli 1984 sampai 26 Juni 1986.

Setelahnya, pejabat BI Sumbar ketiga adalah Soekisman yang memimpin selama empat tahun dari 27 Juni 1986 hingga 13 Juli 1990. Soekisman digantikan Moeharno yang juga menjabat selama empat tahun dari 14 Juli 1990 hingga 12 Juli 1994.

Inufasil Kafrawi menjadi Kepala Perwakilan BI Sumbar kelima yang menjabat sejak 13 Juli 1994 hingga 19 Oktober 1995 atau hanya selama satu tahun tiga bulan.

Lalu, jabatannya digantikan Abubakar Karim selama hampir tiga tahun dari 20 Oktober 1995 hingga 30 April 1998. Ia digantikan Aris Anwari sebagai Kepala BI Sumbar ketujuh yang menjabat sekitar tiga tahun dari 30 April 1998 hingga 12 Juli 2001.

Aris kemudian digantikan Abdul Aziz yang menjabat hanya satu tahun dari 12 Juli 2001 hingga 30 Juni 2002. Berikutnya, M Djaelani menjadi pejabat BI Sumbar kesembilan selama dua tahun, dan kemudian digantikan oleh CY Boestal yang menjabat dari Juli 2004 hingga 22 Agustus 2007.

Baca juga:
Minta Hentikan Sementara Operasional KA di Sumbar, ini Alasan Anggota DPR

Pejabat BI Sumbar kesebelas adalah Uun S Gunawan sejak 22 Agustus 2007 hingga 29 Agustus 2009. Ia kemudian digantikan Romeo Rissal Panjialam dari 29 Agustus 2009 hingga 30 April 2011.

Pada September 2011, Joko Wardoyo ditunjuk menjadi Kepala BI Sumbar hingga menjabat sampai 1 Februari 2013, yang kemudian digantikan oleh Mahdi Mahmudy hingga 19 Desember 2014.

Selanjutnya Puji Atmoko menjadi Kepala BI Sumbar kelimabelas menggantikan Mahdi. Ia menjabat hampir tiga tahun dari 19 Desember 2014 hingga 7 Agustus 2017 sebelum digantikan Endy Dwi Tjahjono.

Kepala Perwakilan BI Sumbar dari Masa ke Masa

  1. Kamaruddin (29 Juni 1981 – 22 Juli 1984)
  2. Koesen (23 Juli 1984 – 26 Juni 1986)
  3. Soekisman (27 Juni 1986 – 13 Juli 1990)
  4. Moeharno (14 Juli 1990 – 12 Juli 1994)
  5. Inufasil Kafrawi (13 Juli 1994 – 19 Oktober 1995)
  6. Abubakar Karim (20 Oktober 1995 – 30 April 1998)
  7. Aris Anwari (30 April 1998 – 12 Juli 2001)
  8. Abdul Aziz (12 Juli 2001 – 30 Juni 2002)
  9. M Djaelani S (30 Juni 2002 – 26 Juli 2004)
  10. CY Boestal (26 Juli 2004 – 22 Agustus 2007)
  11. Uun S Gunawan (22 Agustus 2007 – 29 Agustus 2009)
  12. Romeo Rissal Panjialam (29 Agustus 2009 – 30 April 2011)
  13. Joko Wardoyo (12 September 2011 – 1 Februari 2013)
  14. Mahdi Mahmudy (1 Februari 2013 – 19 Desember 2014)
  15. Puji Atmoko (20 Desember 2014 – 7 Agustus 2017)
  16. Endy Dwi Tjahjono (7 Agustus 2017 – sekarang)